近畿地区│進級試験(ステップアップ)

※余裕をもってご予約ください

約20日前までに予約が必要です。

種別「1級」をご選択ください。
※システムの関係上2級と特殊の日程も当ページに表示されております

近畿地区:│大阪│京都│滋賀│兵庫│奈良│和歌山│福井│岡山│鳥取│島根│

身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
一級 岡山県岡山市 5/5(日) マリーナ岡山  会議室
9:00 岡山市南区郡八幡山2
二級 岡山県岡山市 5/5(日) マリーナ岡山  会議室
9:00 岡山市南区郡八幡山2
一級 福井県坂井市 5/6(月) 三国町商工会館
9:00 坂井市三国町北本町3-2-12
二級 福井県坂井市 5/6(月) 三国町商工会館
9:00 坂井市三国町北本町3-2-12
特殊 兵庫県西宮市 5/6(月) 今津パワーボートセンター
9:00 西宮市今津西浜町2番16号
一級 滋賀県大津市 5/11(土) ヤマハマリーナ琵琶湖
9:00 大津市下阪本5-2-2
二級 滋賀県大津市 5/11(土) ヤマハマリーナ琵琶湖
9:00 大津市下阪本5-2-2
湖川 滋賀県大津市 5/11(土) ヤマハマリーナ琵琶湖
9:00 大津市下阪本5-2-2
特殊 大阪府貝塚市 5/11(土) 貝塚商工会議所(=産業文化会館)
9:00 貝塚市二色南町4番7号
一級 大阪府大阪市 5/11(土) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 5/11(土) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
特殊 福井県坂井市 5/12(日) 三国町商工会館
9:00 坂井市三国町北本町3-2-12
一級 兵庫県西宮市 5/12(日) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
二級 兵庫県西宮市 5/12(日) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
特殊 兵庫県西宮市 5/12(日) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
湖川 滋賀県大津市 5/13(月) マリーナクラブ・リブレ
13:00 大津市今堅田3-23-19
特殊 滋賀県大津市 5/13(月) マリーナクラブ・リブレ
9:00 大津市今堅田3-23-19
一級 滋賀県守山市 5/17(金) セイレイ興産㈱ ヤンマーマリーナ
9:00 守山市水保町1380
二級 滋賀県守山市 5/17(金) セイレイ興産㈱ ヤンマーマリーナ
9:00 守山市水保町1380
特殊 滋賀県大津市 5/18(土) マリーナクラブ・リブレ
9:00 大津市今堅田3-23-19
一級 大阪府岸和田市 5/18(土) 岸和田市立浪切ホール
9:00 岸和田市港緑町1-1
二級 大阪府岸和田市 5/18(土) 岸和田市立浪切ホール
9:00 岸和田市港緑町1-1
一級 大阪府高石市 5/18(土) 大阪府立臨海スポーツセンター
9:00 高石市高師浜丁6-1
二級 大阪府高石市 5/18(土) 大阪府立臨海スポーツセンター
9:00 高石市高師浜丁6-1
一級 大阪府大阪市 5/18(土) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 5/18(土) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 滋賀県大津市 5/19(日) マリーナクラブ・リブレ
9:00 大津市今堅田3-23-19
特殊 大阪府岸和田市 5/19(日) 岸和田市立浪切ホール
9:00 岸和田市港緑町1-1
一級 兵庫県姫路市 5/19(日) COSTA DE的形(オクムラボート南側)
9:00 的形町的形1919-8
二級 兵庫県姫路市 5/19(日) COSTA DE的形(オクムラボート南側)
9:00 的形町的形1919-8
特殊 大阪府貝塚市 5/22(水) 貝塚商工会議所(=産業文化会館)
9:00 貝塚市二色南町4番7号
特殊 大阪府高石市 5/22(水) 大阪府立臨海スポーツセンター
13:00 高石市高師浜丁6-1
一級 大阪府大阪市 5/22(水) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 5/22(水) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
一級 兵庫県西宮市 5/22(水) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
二級 兵庫県西宮市 5/22(水) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
特殊 兵庫県西宮市 5/23(木) 今津パワーボートセンター
9:00 西宮市今津西浜町2番16号
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
一級 滋賀県大津市 5/25(土) 大津港マリーナ
9:00 大津市浜大津5-3-10
二級 滋賀県大津市 5/25(土) 大津港マリーナ
9:00 大津市浜大津5-3-10
特殊 福井県三方郡美浜町 5/25(土) 美浜町総合体育館
9:00 福井県三方郡美浜町久々子26-30
特殊 和歌山県和歌山市 5/25(土) 南海マリーナ
9:00 和歌山市湊1820
一級 岡山県岡山市 5/26(日) マリーナ岡山  会議室
9:00 岡山市南区郡八幡山2
二級 岡山県岡山市 5/26(日) マリーナ岡山  会議室
9:00 岡山市南区郡八幡山2
特殊 大阪府摂津市 5/26(日) 摂津市立コミュニティプラザ
9:00 南千里丘5-35
一級 福井県三方郡美浜町 5/26(日) 美浜町総合体育館
9:00 福井県三方郡美浜町久々子26-30
二級 福井県三方郡美浜町 5/26(日) 美浜町総合体育館
9:00 福井県三方郡美浜町久々子26-30
一級 兵庫県たつの市 5/26(日) 株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
9:00 たつの市苅屋字十郎洲1131-1
二級 兵庫県たつの市 5/26(日) 株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
9:00 たつの市苅屋字十郎洲1131-1
一級 和歌山県和歌山市 5/26(日) 和歌山マリーナ
9:00 和歌山市毛見1530
二級 和歌山県和歌山市 5/26(日) 和歌山マリーナ
9:00 和歌山市毛見1530
一級 滋賀県大津市 5/27(月) マリーナクラブ・リブレ
9:00 大津市今堅田3-23-19
二級 滋賀県大津市 5/27(月) マリーナクラブ・リブレ
9:00 大津市今堅田3-23-19
一級 大阪府大阪市 5/29(水) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 5/29(水) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
一級 滋賀県彦根市 6/1(土) マリンショップ・オグリ
9:00 彦根市松原2-2-19
二級 滋賀県彦根市 6/1(土) マリンショップ・オグリ
9:00 彦根市松原2-2-19
特殊 滋賀県彦根市 6/2(日) マリンショップ・オグリ
9:00 彦根市松原2-2-19
一級 大阪府大阪市 6/2(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 6/2(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
特殊 大阪府大阪市 6/2(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
湖川 滋賀県大津市 6/3(月) マリーナクラブ・リブレ
13:00 大津市今堅田3-23-19
特殊 滋賀県大津市 6/3(月) マリーナクラブ・リブレ
9:00 大津市今堅田3-23-19
特殊 兵庫県西宮市 6/6(木) 今津パワーボートセンター
9:00 西宮市今津西浜町2番16号
特殊 大阪府貝塚市 6/8(土) 貝塚商工会議所(=産業文化会館)
9:00 貝塚市二色南町4番7号
特殊 大阪府摂津市 6/9(日) 摂津市立コミュニティプラザ
9:00 南千里丘5-35
一級 兵庫県西宮市 6/9(日) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
二級 兵庫県西宮市 6/9(日) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
特殊 兵庫県西宮市 6/9(日) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
一級 滋賀県大津市 6/10(月) マリーナクラブ・リブレ
9:00 大津市今堅田3-23-19
二級 滋賀県大津市 6/10(月) マリーナクラブ・リブレ
9:00 大津市今堅田3-23-19
特殊 大阪府高石市 6/12(水) 大阪府立臨海スポーツセンター
13:00 高石市高師浜丁6-1
一級 大阪府大阪市 6/12(水) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 6/12(水) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
一級 福井県坂井市 6/14(金) 三国町商工会館
9:00 坂井市三国町北本町3-2-12
二級 福井県坂井市 6/14(金) 三国町商工会館
9:00 坂井市三国町北本町3-2-12
一級 大阪府岸和田市 6/15(土) 岸和田市立浪切ホール
9:00 岸和田市港緑町1-1
二級 大阪府岸和田市 6/15(土) 岸和田市立浪切ホール
9:00 岸和田市港緑町1-1
特殊 福井県坂井市 6/15(土) 三国町商工会館
9:00 坂井市三国町北本町3-2-12
一級 岡山県岡山市 6/16(日) マリーナ岡山  会議室
9:00 岡山市南区郡八幡山2
二級 岡山県岡山市 6/16(日) マリーナ岡山  会議室
9:00 岡山市南区郡八幡山2
特殊 大阪府岸和田市 6/16(日) 岸和田市立浪切ホール
9:00 岸和田市港緑町1-1
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
一級 大阪府大阪市 6/16(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 6/16(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
特殊 大阪府貝塚市 6/19(水) 貝塚商工会議所(=産業文化会館)
9:00 貝塚市二色南町4番7号
一級 大阪府大阪市 6/20(木) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 6/20(木) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
一級 大阪府大阪市 6/21(金) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 6/21(金) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
一級 滋賀県大津市 6/22(土) ヤマハマリーナ琵琶湖
9:00 大津市下阪本5-2-2
二級 滋賀県大津市 6/22(土) ヤマハマリーナ琵琶湖
9:00 大津市下阪本5-2-2
一級 大阪府高石市 6/22(土) 大阪府立臨海スポーツセンター
9:00 高石市高師浜丁6-1
二級 大阪府高石市 6/22(土) 大阪府立臨海スポーツセンター
9:00 高石市高師浜丁6-1
一級 兵庫県姫路市 6/22(土) COSTA DE的形(オクムラボート南側)
9:00 的形町的形1919-8
二級 兵庫県姫路市 6/22(土) COSTA DE的形(オクムラボート南側)
9:00 的形町的形1919-8
特殊 滋賀県大津市 6/23(日) マリーナクラブ・リブレ
9:00 大津市今堅田3-23-19
一級 兵庫県たつの市 6/23(日) 株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
9:00 たつの市苅屋字十郎洲1131-1
二級 兵庫県たつの市 6/23(日) 株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
9:00 たつの市苅屋字十郎洲1131-1
特殊 兵庫県西宮市 6/23(日) 今津パワーボートセンター
9:00 西宮市今津西浜町2番16号
一級 大阪府大阪市 6/26(水) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 6/26(水) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
一級 兵庫県西宮市 6/26(水) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
二級 兵庫県西宮市 6/26(水) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
一級 京都府舞鶴市 6/28(金) 舞鶴21ビル
9:00 舞鶴市字喜多1105-1
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
二級 京都府舞鶴市 6/28(金) 舞鶴21ビル
9:00 舞鶴市字喜多1105-1
特殊 和歌山県和歌山市 6/29(土) 南海マリーナ
9:00 和歌山市湊1820
一級 滋賀県大津市 6/30(日) 大津港マリーナ
9:00 大津市浜大津5-3-10
二級 滋賀県大津市 6/30(日) 大津港マリーナ
9:00 大津市浜大津5-3-10
特殊 大阪府守口市 6/30(日) エナジーホール(=守口文化センター)
9:00 守口市川原町8-22
一級 和歌山県和歌山市 6/30(日) 和歌山マリーナ
9:00 和歌山市毛見1530
二級 和歌山県和歌山市 6/30(日) 和歌山マリーナ
9:00 和歌山市毛見1530