近畿地区│進級試験(ステップアップ)

※余裕をもってご予約ください

約20日前までに予約が必要です。

種別「1級」をご選択ください。
※システムの関係上2級と特殊の日程も当ページに表示されております

近畿地区:│大阪│京都│滋賀│兵庫│奈良│和歌山│福井│岡山│鳥取│島根│

身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
一級 兵庫県西宮市 9/20(水) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
二級 兵庫県西宮市 9/20(水) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
一級 滋賀県大津市 9/21(木) ヤマハマリーナ琵琶湖
9:00 大津市下阪本5-2-2
二級 滋賀県大津市 9/21(木) ヤマハマリーナ琵琶湖
9:00 大津市下阪本5-2-2
湖川 滋賀県大津市 9/21(木) ヤマハマリーナ琵琶湖
9:00 大津市下阪本5-2-2
一級 滋賀県大津市 9/22(金) 大津港マリーナ
9:00 大津市浜大津5-3-10
二級 滋賀県大津市 9/22(金) 大津港マリーナ
9:00 大津市浜大津5-3-10
特殊 大阪府守口市 9/23(土) 守口市生涯学習情報センター(ムーブ21)
9:15 守口市大日町2丁目14番10号
一級 大阪府大阪市 9/23(土) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 9/23(土) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
一級 兵庫県姫路市 9/23(土) オクムラマリーナ(オクムラボート)
9:00 的形町的形1903-2
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
二級 兵庫県姫路市 9/23(土) オクムラマリーナ(オクムラボート)
9:00 的形町的形1903-2
特殊 和歌山県和歌山市 9/23(土) 南海マリーナ
9:00 和歌山市湊1820
一級 福井県三方郡美浜町 9/24(日) 美浜町総合体育館
9:00 福井県三方郡美浜町久々子26-30
二級 福井県三方郡美浜町 9/24(日) 美浜町総合体育館
9:00 福井県三方郡美浜町久々子26-30
一級 兵庫県たつの市 9/24(日) 株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
9:00 たつの市苅屋字十郎洲1131-1
二級 兵庫県たつの市 9/24(日) 株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
9:00 たつの市苅屋字十郎洲1131-1
一級 和歌山県和歌山市 9/24(日) 和歌山マリーナ
9:00 和歌山市毛見1530
二級 和歌山県和歌山市 9/24(日) 和歌山マリーナ
9:00 和歌山市毛見1530
一級 大阪府大阪市 9/30(土) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 9/30(土) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
一級 兵庫県西宮市 10/1(日) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
二級 兵庫県西宮市 10/1(日) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
特殊 兵庫県西宮市 10/1(日) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
一級 大阪府大阪市 10/4(水) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 10/4(水) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
特殊 兵庫県西宮市 10/5(木) 今津パワーボートセンター
9:00 西宮市今津西浜町2番16号
一級 京都府舞鶴市 10/6(金) 舞鶴21ビル
9:00 舞鶴市字喜多1105-1
二級 京都府舞鶴市 10/6(金) 舞鶴21ビル
9:00 舞鶴市字喜多1105-1
一級 大阪府大阪市 10/7(土) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 10/7(土) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
特殊 大阪府守口市 10/8(日) 守口市生涯学習情報センター(ムーブ21)
9:00 守口市大日町2丁目14番10号
特殊 大阪府貝塚市 10/9(月) 貝塚商工会議所(=産業文化会館)
9:00 貝塚市二色南町4番7号
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
特殊 大阪府高石市 10/11(水) 大阪府立臨海スポーツセンター
9:00 高石市高師浜丁6-1
特殊 岡山県岡山市 10/14(土) マリーナ岡山  会議室
9:00 岡山市南区郡八幡山2
一級 滋賀県大津市 10/14(土) ヤマハマリーナ琵琶湖
9:00 大津市下阪本5-2-2
二級 滋賀県大津市 10/14(土) ヤマハマリーナ琵琶湖
9:00 大津市下阪本5-2-2
一級 大阪府高石市 10/14(土) 大阪府立臨海スポーツセンター
9:00 高石市高師浜丁6-1
二級 大阪府高石市 10/14(土) 大阪府立臨海スポーツセンター
9:00 高石市高師浜丁6-1
特殊 和歌山県和歌山市 10/14(土) 南海マリーナ
9:00 和歌山市湊1820
一級 岡山県岡山市 10/15(日) マリーナ岡山  会議室
9:00 岡山市南区郡八幡山2
二級 岡山県岡山市 10/15(日) マリーナ岡山  会議室
9:00 岡山市南区郡八幡山2
一級 滋賀県大津市 10/15(日) マリーナクラブ・リブレ
9:00 大津市今堅田3-23-19
二級 滋賀県大津市 10/15(日) マリーナクラブ・リブレ
9:00 大津市今堅田3-23-19
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
特殊 福井県坂井市 10/15(日) 三国町商工会館
9:00 坂井市三国町北本町3-2-12
一級 和歌山県和歌山市 10/15(日) 和歌山マリーナ
9:00 和歌山市毛見1530
二級 和歌山県和歌山市 10/15(日) 和歌山マリーナ
9:00 和歌山市毛見1530
一級 兵庫県西宮市 10/18(水) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
二級 兵庫県西宮市 10/18(水) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
一級 大阪府大阪市 10/19(木) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 10/19(木) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
一級 大阪府岸和田市 10/21(土) 岸和田市漁業会館
9:00 岸和田市地蔵浜町11-1
二級 大阪府岸和田市 10/21(土) 岸和田市漁業会館
9:00 岸和田市地蔵浜町11-1
一級 福井県坂井市 10/22(日) 三国町商工会館
9:00 坂井市三国町北本町3-2-12
二級 福井県坂井市 10/22(日) 三国町商工会館
9:00 坂井市三国町北本町3-2-12
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
一級 兵庫県たつの市 10/22(日) 株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
9:00 たつの市苅屋字十郎洲1131-1
二級 兵庫県たつの市 10/22(日) 株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
9:00 たつの市苅屋字十郎洲1131-1
特殊 大阪府貝塚市 10/25(水) 貝塚商工会議所(=産業文化会館)
9:00 貝塚市二色南町4番7号
一級 滋賀県大津市 10/26(木) 大津港マリーナ
9:00 大津市浜大津5-3-10
二級 滋賀県大津市 10/26(木) 大津港マリーナ
9:00 大津市浜大津5-3-10
一級 大阪府大阪市 10/26(木) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 10/26(木) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
一級 大阪府大阪市 10/28(土) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 10/28(土) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
特殊 大阪府大阪市 10/28(土) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
特殊 兵庫県西宮市 10/28(土) 今津パワーボートセンター
9:00 西宮市今津西浜町2番16号
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
湖川 滋賀県大津市 10/29(日) マリーナクラブ・リブレ
13:00 大津市今堅田3-23-19
特殊 兵庫県西宮市 11/2(木) 今津パワーボートセンター
9:00 西宮市今津西浜町2番16号
一級 滋賀県大津市 11/4(土) 大津港マリーナ
9:00 大津市浜大津5-3-10
二級 滋賀県大津市 11/4(土) 大津港マリーナ
9:00 大津市浜大津5-3-10
一級 大阪府高石市 11/4(土) 大阪府立臨海スポーツセンター
9:00 高石市高師浜丁6-1
二級 大阪府高石市 11/4(土) 大阪府立臨海スポーツセンター
9:00 高石市高師浜丁6-1
一級 滋賀県大津市 11/5(日) マリーナクラブ・リブレ
9:00 大津市今堅田3-23-19
二級 滋賀県大津市 11/5(日) マリーナクラブ・リブレ
9:00 大津市今堅田3-23-19
一級 大阪府大阪市 11/5(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 11/5(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
一級 滋賀県守山市 11/10(金) セイレイ興産㈱ ヤンマーマリーナ
9:00 守山市水保町1380
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
二級 滋賀県守山市 11/10(金) セイレイ興産㈱ ヤンマーマリーナ
9:00 守山市水保町1380
一級 福井県坂井市 11/11(土) 三国町商工会館
9:00 坂井市三国町北本町3-2-12
二級 福井県坂井市 11/11(土) 三国町商工会館
9:00 坂井市三国町北本町3-2-12
一級 兵庫県西宮市 11/11(土) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
二級 兵庫県西宮市 11/11(土) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
特殊 兵庫県西宮市 11/11(土) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
一級 滋賀県大津市 11/12(日) ヤマハマリーナ琵琶湖
9:00 大津市下阪本5-2-2
二級 滋賀県大津市 11/12(日) ヤマハマリーナ琵琶湖
9:00 大津市下阪本5-2-2
湖川 滋賀県大津市 11/12(日) ヤマハマリーナ琵琶湖
9:00 大津市下阪本5-2-2
特殊 大阪府貝塚市 11/12(日) 貝塚商工会議所(=産業文化会館)
9:00 貝塚市二色南町4番7号
一級 福井県三方郡美浜町 11/12(日) 美浜町総合体育館
9:00 福井県三方郡美浜町久々子26-30
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
二級 福井県三方郡美浜町 11/12(日) 美浜町総合体育館
9:00 福井県三方郡美浜町久々子26-30
一級 大阪府大阪市 11/15(水) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 11/15(水) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
一級 大阪府岸和田市 11/18(土) 岸和田市立浪切ホール
9:00 岸和田市港緑町1-1
二級 大阪府岸和田市 11/18(土) 岸和田市立浪切ホール
9:00 岸和田市港緑町1-1
一級 兵庫県姫路市 11/18(土) オクムラマリーナ(オクムラボート)
9:00 的形町的形1903-2
二級 兵庫県姫路市 11/18(土) オクムラマリーナ(オクムラボート)
9:00 的形町的形1903-2
特殊 和歌山県和歌山市 11/18(土) 和歌山マリーナ
9:00 和歌山市毛見1530
一級 岡山県岡山市 11/19(日) マリーナ岡山  会議室
9:00 岡山市南区郡八幡山2
二級 岡山県岡山市 11/19(日) マリーナ岡山  会議室
9:00 岡山市南区郡八幡山2
一級 大阪府大阪市 11/19(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
二級 大阪府大阪市 11/19(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
特殊 兵庫県西宮市 11/19(日) 今津パワーボートセンター
9:00 西宮市今津西浜町2番16号
一級 和歌山県和歌山市 11/19(日) 和歌山マリーナ
9:00 和歌山市毛見1530
二級 和歌山県和歌山市 11/19(日) 和歌山マリーナ
9:00 和歌山市毛見1530
一級 兵庫県西宮市 11/23(木) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
二級 兵庫県西宮市 11/23(木) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
湖川 滋賀県大津市 11/26(日) マリーナクラブ・リブレ
13:00 大津市今堅田3-23-19
一級 大阪府大阪市 11/26(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 11/26(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
特殊 大阪府大阪市 11/26(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
一級 兵庫県たつの市 11/26(日) 株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
9:00 たつの市苅屋字十郎洲1131-1
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
二級 兵庫県たつの市 11/26(日) 株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
9:00 たつの市苅屋字十郎洲1131-1
一級 大阪府高石市 12/2(土) 大阪府立臨海スポーツセンター
9:00 高石市高師浜丁6-1
二級 大阪府高石市 12/2(土) 大阪府立臨海スポーツセンター
9:00 高石市高師浜丁6-1
一級 大阪府大阪市 12/3(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 12/3(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
特殊 大阪府大阪市 12/3(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
一級 兵庫県西宮市 12/3(日) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
二級 兵庫県西宮市 12/3(日) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
一級 滋賀県大津市 12/9(土) ヤマハマリーナ琵琶湖
9:00 大津市下阪本5-2-2
二級 滋賀県大津市 12/9(土) ヤマハマリーナ琵琶湖
9:00 大津市下阪本5-2-2
一級 兵庫県姫路市 12/10(日) オクムラマリーナ(オクムラボート)
9:00 的形町的形1903-2
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
二級 兵庫県姫路市 12/10(日) オクムラマリーナ(オクムラボート)
9:00 的形町的形1903-2
一級 和歌山県和歌山市 12/10(日) 和歌山マリーナ
9:00 和歌山市毛見1530
二級 和歌山県和歌山市 12/10(日) 和歌山マリーナ
9:00 和歌山市毛見1530
一級 大阪府大阪市 12/13(水) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 12/13(水) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
一級 滋賀県守山市 12/15(金) セイレイ興産㈱ ヤンマーマリーナ
9:00 守山市水保町1380
二級 滋賀県守山市 12/15(金) セイレイ興産㈱ ヤンマーマリーナ
9:00 守山市水保町1380
一級 兵庫県西宮市 12/16(土) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
二級 兵庫県西宮市 12/16(土) 新西宮ヨットハーバー クラブハウス2Fシャイニーホール
9:00 西宮市西宮浜4-16-1
一級 岡山県岡山市 12/17(日) マリーナ岡山  会議室
9:00 岡山市南区郡八幡山2
二級 岡山県岡山市 12/17(日) マリーナ岡山  会議室
9:00 岡山市南区郡八幡山2
身体検査
種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
湖川 滋賀県大津市 12/17(日) マリーナクラブ・リブレ
13:00 大津市今堅田3-23-19
一級 大阪府大阪市 12/17(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 12/17(日) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
一級 兵庫県たつの市 12/17(日) 株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
9:00 たつの市苅屋字十郎洲1131-1
二級 兵庫県たつの市 12/17(日) 株)ヤマハ藤田・オークマリーナ
9:00 たつの市苅屋字十郎洲1131-1
一級 大阪府大阪市 12/23(土) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13
二級 大阪府大阪市 12/23(土) 大手前センチュリービル
9:00 大阪市都島区片町1-5-13