関東地区│進級試験(ステップアップ)

※余裕をもってご予約ください

約20日前までに予約が必要です。

種別「1級」をご選択ください。
※システムの関係上2級と特殊の日程も当ページに表示されております

関東地区:│東京│神奈川│埼玉│千葉│群馬│栃木│茨城│山梨│

種別 試験地 実施日 試験会場
集合時間
一級 茨城県土浦市 3/26(日) 株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
9:00 茨城県土浦市川口2-13-6
二級 茨城県土浦市 3/26(日) 株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
9:00 茨城県土浦市川口2-13-6
一級 神奈川県藤沢市 3/26(日) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
二級 神奈川県藤沢市 3/26(日) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
一級 東京都江戸川区 3/26(日) ニューポート江戸川
9:00 東京都江戸川区東葛西3-17-16
二級 東京都江戸川区 3/26(日) ニューポート江戸川
9:00 東京都江戸川区東葛西3-17-16
特殊 神奈川県藤沢市 3/28(火) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
一級 東京都 4/1(土) 東京海洋大学 品川キャンパス
13:00 東京都港区港南4-5-7
二級 東京都 4/1(土) 東京海洋大学 品川キャンパス
13:00 東京都港区港南4-5-7
特殊 東京都 4/1(土) 東京海洋大学 品川キャンパス
13:00 東京都港区港南4-5-7
一級 神奈川県横浜市 4/2(日) 神奈川県総合薬事保健センター
9:00 神奈川県横浜市磯子区西町14-11
二級 神奈川県横浜市 4/2(日) 神奈川県総合薬事保健センター
9:00 神奈川県横浜市磯子区西町14-11
特殊 千葉県市川市 4/4(火) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
一級 千葉県木更津市 4/4(火) セントラルボート
9:00 千葉県木更津市富士見3-1-22
二級 千葉県木更津市 4/4(火) セントラルボート
9:00 千葉県木更津市富士見3-1-22
一級 東京都大田区 4/6(木) 羽田試験場
9:00 東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
二級 東京都大田区 4/6(木) 羽田試験場
9:00 東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
一級 東京都大田区 4/7(金) 羽田試験場
9:00 東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
二級 東京都大田区 4/7(金) 羽田試験場
9:00 東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
特殊 千葉県市川市 4/8(土) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
一級 東京都江戸川区 4/8(土) ニューポート江戸川
9:00 東京都江戸川区東葛西3-17-16
二級 東京都江戸川区 4/8(土) ニューポート江戸川
9:00 東京都江戸川区東葛西3-17-16
特殊 神奈川県藤沢市 4/9(日) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
一級 千葉県千葉市 4/9(日) Marina千葉 (株式会社 雄和)
9:00 千葉県千葉市中央区寒川1-81-7
二級 千葉県千葉市 4/9(日) Marina千葉 (株式会社 雄和)
9:00 千葉県千葉市中央区寒川1-81-7
一級 千葉県木更津市 4/9(日) 木更津商工会館
9:00 千葉県木更津市潮浜1-17-59
二級 千葉県木更津市 4/9(日) 木更津商工会館
9:00 千葉県木更津市潮浜1-17-59
特殊 千葉県市川市 4/11(火) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
特殊 神奈川県藤沢市 4/13(木) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
一級 群馬県藤岡市 4/15(土) 道の駅 上州おにし体験学習館
9:00 群馬県藤岡市譲原1089-2
二級 群馬県藤岡市 4/15(土) 道の駅 上州おにし体験学習館
9:00 群馬県藤岡市譲原1089-2
特殊 群馬県藤岡市 4/15(土) 道の駅 上州おにし体験学習館
9:00 群馬県藤岡市譲原1089-2
一級 茨城県土浦市 4/16(日) 株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
9:00 茨城県土浦市川口2-13-6
二級 茨城県土浦市 4/16(日) 株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
9:00 茨城県土浦市川口2-13-6
湖川 茨城県土浦市 4/16(日) 株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
9:00 茨城県土浦市川口2-13-6
特殊 茨城県土浦市 4/16(日) 株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
9:00 茨城県土浦市川口2-13-6
一級 神奈川県横浜市 4/16(日) 神奈川県総合薬事保健センター
9:00 神奈川県横浜市磯子区西町14-11
二級 神奈川県横浜市 4/16(日) 神奈川県総合薬事保健センター
9:00 神奈川県横浜市磯子区西町14-11
湖川 千葉県市川市 4/16(日) 東京パワーボートセンター
9:00 千葉県市川市稲荷木3-25-1
特殊 千葉県市川市 4/16(日) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
特殊 神奈川県逗子市 4/20(木) マリンボックス100
9:00 神奈川県逗子市新宿2-14-4
一級 東京都江戸川区 4/21(金) ニューポート江戸川
9:00 東京都江戸川区東葛西3-17-16
二級 東京都江戸川区 4/21(金) ニューポート江戸川
9:00 東京都江戸川区東葛西3-17-16
一級 神奈川県平塚市 4/22(土) レンタルホール 湘南平塚
9:00 神奈川県平塚市宝町5-27
二級 神奈川県平塚市 4/22(土) レンタルホール 湘南平塚
9:00 神奈川県平塚市宝町5-27
湖川 神奈川県平塚市 4/22(土) レンタルホール 湘南平塚
9:00 神奈川県平塚市宝町5-27
特殊 東京都大田区 4/22(土) 羽田試験場
9:00 東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
湖川 山梨県南都留郡山中湖村 4/23(日) 山中湖情報創造館
9:00 山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
特殊 山梨県南都留郡山中湖村 4/23(日) 山中湖情報創造館
9:00 山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
特殊 神奈川県逗子市 4/23(日) マリンボックス100
9:00 神奈川県逗子市新宿2-14-4
一級 神奈川県藤沢市 4/23(日) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
二級 神奈川県藤沢市 4/23(日) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
特殊 千葉県千葉市 4/23(日) Marina千葉 (株式会社 雄和)
9:00 千葉県千葉市中央区寒川1-81-7
一級 山梨県南都留郡山中湖村 4/24(月) 山中湖情報創造館
9:00 山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
二級 山梨県南都留郡山中湖村 4/24(月) 山中湖情報創造館
9:00 山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
一級 神奈川県横浜市 4/30(日) 神奈川県総合薬事保健センター
9:00 神奈川県横浜市磯子区西町14-11
二級 神奈川県横浜市 4/30(日) 神奈川県総合薬事保健センター
9:00 神奈川県横浜市磯子区西町14-11
特殊 神奈川県藤沢市 4/30(日) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
特殊 千葉県市川市 4/30(日) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
特殊 千葉県市川市 5/8(月) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
一級 茨城県潮来市 5/11(木) 水郷ボートサービス
9:00 茨城県潮来市潮来5043
二級 茨城県潮来市 5/11(木) 水郷ボートサービス
9:00 茨城県潮来市潮来5043
特殊 千葉県市川市 5/11(木) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
一級 群馬県藤岡市 5/13(土) 道の駅 上州おにし体験学習館
9:00 群馬県藤岡市譲原1089-2
二級 群馬県藤岡市 5/13(土) 道の駅 上州おにし体験学習館
9:00 群馬県藤岡市譲原1089-2
特殊 群馬県藤岡市 5/13(土) 道の駅 上州おにし体験学習館
9:00 群馬県藤岡市譲原1089-2
一級 茨城県潮来市 5/14(日) 水郷ボートサービス
9:00 茨城県潮来市潮来5043
二級 茨城県潮来市 5/14(日) 水郷ボートサービス
9:00 茨城県潮来市潮来5043
一級 茨城県土浦市 5/14(日) 株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
9:00 茨城県土浦市川口2-13-6
二級 茨城県土浦市 5/14(日) 株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
9:00 茨城県土浦市川口2-13-6
湖川 茨城県土浦市 5/14(日) 株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
9:00 茨城県土浦市川口2-13-6
特殊 茨城県土浦市 5/14(日) 株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
9:00 茨城県土浦市川口2-13-6
一級 神奈川県藤沢市 5/14(日) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
二級 神奈川県藤沢市 5/14(日) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
特殊 千葉県市川市 5/14(日) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
特殊 千葉県市川市 5/16(火) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
一級 神奈川県横浜市 5/17(水) 神奈川県総合薬事保健センター
9:00 神奈川県横浜市磯子区西町14-11
二級 神奈川県横浜市 5/17(水) 神奈川県総合薬事保健センター
9:00 神奈川県横浜市磯子区西町14-11
特殊 神奈川県藤沢市 5/18(木) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
二級 東京都大田区 5/19(金) 羽田試験場
9:00 東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
一級 山梨県南都留郡富士河口湖町 5/20(土) 勝山ふれあいセンター
9:00 山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5
二級 山梨県南都留郡富士河口湖町 5/20(土) 勝山ふれあいセンター
9:00 山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5
一級 東京都江戸川区 5/20(土) ニューポート江戸川
9:00 東京都江戸川区東葛西3-17-16
二級 東京都江戸川区 5/20(土) ニューポート江戸川
9:00 東京都江戸川区東葛西3-17-16
湖川 山梨県南都留郡山中湖村 5/21(日) 山中湖情報創造館
9:00 山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
特殊 山梨県南都留郡山中湖村 5/21(日) 山中湖情報創造館
9:00 山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
特殊 山梨県南都留郡富士河口湖町 5/21(日) 勝山ふれあいセンター
9:00 山梨県南都留郡富士河口湖町勝山4029-5
特殊 神奈川県逗子市 5/21(日) マリンボックス100
9:00 神奈川県逗子市新宿2-14-4
一級 神奈川県平塚市 5/21(日) 三島カルチャー貸会議室
9:00 神奈川県平塚市八重咲町12-25
二級 神奈川県平塚市 5/21(日) 三島カルチャー貸会議室
9:00 神奈川県平塚市八重咲町12-25
湖川 神奈川県平塚市 5/21(日) 三島カルチャー貸会議室
9:00 神奈川県平塚市八重咲町12-25
特殊 千葉県市川市 5/21(日) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
一級 山梨県南都留郡山中湖村 5/22(月) 山中湖情報創造館
9:00 山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
二級 山梨県南都留郡山中湖村 5/22(月) 山中湖情報創造館
9:00 山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
湖川 東京都大田区 5/22(月) 羽田試験場
9:00 東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
特殊 東京都大田区 5/22(月) 羽田試験場
9:00 東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
特殊 千葉県市川市 5/24(水) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
特殊 神奈川県逗子市 5/25(木) マリンボックス100
9:00 神奈川県逗子市新宿2-14-4
一級 千葉県千葉市 5/25(木) Marina千葉 (株式会社 雄和)
9:00 千葉県千葉市中央区寒川1-81-7
二級 千葉県千葉市 5/25(木) Marina千葉 (株式会社 雄和)
9:00 千葉県千葉市中央区寒川1-81-7
一級 千葉県木更津市 5/25(木) セントラルボート
9:00 千葉県木更津市富士見3-1-22
二級 千葉県木更津市 5/25(木) セントラルボート
9:00 千葉県木更津市富士見3-1-22
一級 神奈川県横浜市 5/27(土) 神奈川県総合薬事保健センター
9:00 神奈川県横浜市磯子区西町14-11
二級 神奈川県横浜市 5/27(土) 神奈川県総合薬事保健センター
9:00 神奈川県横浜市磯子区西町14-11
一級 千葉県木更津市 5/27(土) 木更津商工会館
9:00 千葉県木更津市潮浜1-17-59
二級 千葉県木更津市 5/27(土) 木更津商工会館
9:00 千葉県木更津市潮浜1-17-59
特殊 茨城県潮来市 5/28(日) 水郷ボートサービス
9:00 茨城県潮来市潮来5043
特殊 神奈川県藤沢市 5/28(日) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
特殊 神奈川県平塚市 5/28(日) 有限会社リバーポート
9:00 神奈川県平塚市須賀2755
湖川 千葉県市川市 5/28(日) 東京パワーボートセンター
9:00 千葉県市川市稲荷木3-25-1
特殊 千葉県市川市 5/28(日) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
特殊 千葉県市川市 5/30(火) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
一級 東京都江戸川区 6/1(木) ニューポート江戸川
9:00 東京都江戸川区東葛西3-17-16
二級 東京都江戸川区 6/1(木) ニューポート江戸川
9:00 東京都江戸川区東葛西3-17-16
特殊 東京都大田区 6/2(金) 羽田試験場
9:00 東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
湖川 山梨県南都留郡山中湖村 6/4(日) 山中湖情報創造館
9:00 山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
特殊 山梨県南都留郡山中湖村 6/4(日) 山中湖情報創造館
9:00 山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
特殊 神奈川県逗子市 6/4(日) マリンボックス100
9:00 神奈川県逗子市新宿2-14-4
特殊 神奈川県藤沢市 6/4(日) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
特殊 神奈川県平塚市 6/4(日) 有限会社リバーポート
9:00 神奈川県平塚市須賀2755
特殊 千葉県市川市 6/4(日) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
一級 山梨県南都留郡山中湖村 6/5(月) 山中湖情報創造館
9:00 山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
二級 山梨県南都留郡山中湖村 6/5(月) 山中湖情報創造館
9:00 山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
特殊 千葉県市川市 6/6(火) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
一級 神奈川県横浜市 6/8(木) 神奈川県総合薬事保健センター
9:00 神奈川県横浜市磯子区西町14-11
二級 神奈川県横浜市 6/8(木) 神奈川県総合薬事保健センター
9:00 神奈川県横浜市磯子区西町14-11
特殊 千葉県市川市 6/8(木) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
一級 茨城県土浦市 6/10(土) 株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
9:00 茨城県土浦市川口2-13-6
二級 茨城県土浦市 6/10(土) 株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
9:00 茨城県土浦市川口2-13-6
一級 東京都 6/10(土) 東京海洋大学 品川キャンパス
13:00 東京都港区港南4-5-7
二級 東京都 6/10(土) 東京海洋大学 品川キャンパス
13:00 東京都港区港南4-5-7
特殊 東京都 6/10(土) 東京海洋大学 品川キャンパス
13:00 東京都港区港南4-5-7
湖川 茨城県土浦市 6/11(日) 株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
9:00 茨城県土浦市川口2-13-6
特殊 茨城県土浦市 6/11(日) 株式会社ラクスマリーナ(旧・京成マリーナ)
9:00 茨城県土浦市川口2-13-6
特殊 神奈川県逗子市 6/11(日) マリンボックス100
9:00 神奈川県逗子市新宿2-14-4
一級 神奈川県藤沢市 6/11(日) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
二級 神奈川県藤沢市 6/11(日) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
特殊 千葉県千葉市 6/11(日) Marina千葉 (株式会社 雄和)
9:00 千葉県千葉市中央区寒川1-81-7
特殊 千葉県市川市 6/14(水) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
一級 群馬県藤岡市 6/17(土) 道の駅 上州おにし体験学習館
9:00 群馬県藤岡市譲原1089-2
二級 群馬県藤岡市 6/17(土) 道の駅 上州おにし体験学習館
9:00 群馬県藤岡市譲原1089-2
特殊 群馬県藤岡市 6/17(土) 道の駅 上州おにし体験学習館
9:00 群馬県藤岡市譲原1089-2
一級 山梨県南都留郡富士河口湖町 6/17(土)
9:00
二級 山梨県南都留郡富士河口湖町 6/17(土)
9:00
一級 東京都江戸川区 6/17(土) ニューポート江戸川
9:00 東京都江戸川区東葛西3-17-16
二級 東京都江戸川区 6/17(土) ニューポート江戸川
9:00 東京都江戸川区東葛西3-17-16
一級 東京都大田区 6/17(土) 羽田試験場
9:00 東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
二級 東京都大田区 6/17(土) 羽田試験場
9:00 東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
特殊 東京都大田区 6/17(土) 羽田試験場
9:00 東京都大田区羽田2-32-11 羽田第2水門内
特殊 山梨県南都留郡富士河口湖町 6/18(日)
9:00
一級 神奈川県横浜市 6/18(日) 神奈川県総合薬事保健センター
9:00 神奈川県横浜市磯子区西町14-11
二級 神奈川県横浜市 6/18(日) 神奈川県総合薬事保健センター
9:00 神奈川県横浜市磯子区西町14-11
特殊 神奈川県藤沢市 6/18(日) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
湖川 千葉県市川市 6/18(日) 東京パワーボートセンター
9:00 千葉県市川市稲荷木3-25-1
特殊 千葉県市川市 6/18(日) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
特殊 東京都府中市 6/18(日) 多摩川競艇場
9:00 東京都府中市是政4-11
一級 山梨県南都留郡山中湖村 6/19(月) 山中湖情報創造館
9:00 山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
二級 山梨県南都留郡山中湖村 6/19(月) 山中湖情報創造館
9:00 山梨県南都留郡山中湖村平野506-296
一級 神奈川県平塚市 6/19(月) レンタルホール 湘南平塚
9:00 神奈川県平塚市宝町5-27
二級 神奈川県平塚市 6/19(月) レンタルホール 湘南平塚
9:00 神奈川県平塚市宝町5-27
湖川 神奈川県平塚市 6/19(月) レンタルホール 湘南平塚
9:00 神奈川県平塚市宝町5-27
特殊 神奈川県逗子市 6/22(木) マリンボックス100
9:00 神奈川県逗子市新宿2-14-4
特殊 千葉県市川市 6/22(木) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
特殊 神奈川県藤沢市 6/24(土) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
一級 神奈川県藤沢市 6/25(日) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
二級 神奈川県藤沢市 6/25(日) 湘南マリーン総合学院
9:00 神奈川県藤沢市片瀬海岸1-12-17
特殊 神奈川県平塚市 6/25(日) 有限会社リバーポート
9:00 神奈川県平塚市須賀2755
特殊 千葉県市川市 6/25(日) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
特殊 千葉県市川市 6/27(火) MGマリーン
9:00 千葉県市川市大和田2-19-6
一級 千葉県木更津市 6/27(火) セントラルボート
9:00 千葉県木更津市富士見3-1-22
二級 千葉県木更津市 6/27(火) セントラルボート
9:00 千葉県木更津市富士見3-1-22
一級 千葉県千葉市 6/28(水) Marina千葉 (株式会社 雄和)
9:00 千葉県千葉市中央区寒川1-81-7
二級 千葉県千葉市 6/28(水) Marina千葉 (株式会社 雄和)
9:00 千葉県千葉市中央区寒川1-81-7
一級 東京都江戸川区 6/30(金) ニューポート江戸川
9:00 東京都江戸川区東葛西3-17-16
二級 東京都江戸川区 6/30(金) ニューポート江戸川
9:00 東京都江戸川区東葛西3-17-16